Перекресток мнений «Современные молодежные течения и увлечения. Молодежь и экстремизм»

26 июля 2018 года сотрудниками отдела организации работы с молодежью МКУ «Центр развития образования и молодежных проектов» на базе АО «Воронежский завод полупроводниковых приборов — сборка» для молодежного актива проведено мероприятие «Перекресток мнений «Современные молодежные течения и увлечения. Молодежь и экстремизм» (далее — мероприятие).

Мероприятие проводилось с целью формирования у молодежи устойчивого негативного отношения к идеологии экстремизма и терроризма, воспрепятствованию втягивания молодого поколения в деятельность радикальных экстремистских организаций.

Обсуждение вопросов, связанных с пониманием сущности экстремизма и терроризма как социальных явлений, эскалации в современности, а также механизмов предупреждения распространения в молодежной среде, нашли активный отклик молодежной аудитории.

Перед собравшимися выступили:

 Реджепов Максат Бекиевич – руководитель общества Туркменской культуры Воронежской области, член национальной палаты при губернаторе Воронежской области;

Иерей Отец Евгений Лищенюкруководитель Епархиального отдела по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму и наркомании Воронежской епархии Русской Православной Церкви, настоятель Богоявленского храма;

— Абдуллаев Юсуп Омарович — председатель Общественно-религиозного совета мусульман города Воронежа;

Степанова Ольга Викторовнаспециалист-эксперт управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Воронежской области;

Горбаков Гирихан Алиевич — заместитель представителя республики Ингушетии в Воронежской области.

Выступающие осветили вопросы об экстремистских и террористических исламских группировках, запрещенных в Российской Федерации, о профилактике экстремизма в молодежной среде, о работе в социальных сетях, о формировании духовно — нравственного развития личности.

Собравшимся напомнили, что обо всех, известных им фактах проявления экстремизма и терроризма необходимо сообщать по телефону 112.

В мероприятии приняли участие 47 человек.