9 — 10 октября 2014 года в рамках всероссийской межрегиональной научной конференции в г. Ульяновск прошло заседание межрегиональной рабочей группы

9 — 10 октября 2014 года в рамках всероссийской межрегиональной научной конференции в г. Ульяновск, являющемся базовой платформой образовательной программы «Образование для процветания», прошло заседание межрегиональной рабочей группы по поддержке проекта «Создание эффективной системы выявления и развития способностей детей с раннего возраста в дошкольных образовательных организациях и школах». Тема обсуждения — « Система выявления  и развития способностей детей в ДОО и ОО: проблемы и перспективы». Город Воронеж представила делегация  МКУ городского округа город Воронеж  «Центр развития образования».

В ходе заседания командой проекта «Создание эффективной системы выявления и развития способностей  детей в ДОО и школе» была откорректирована программа под руководством к.ист.н., ведущего специалиста Совета по изучению производительных сил Минэкономразвития и РАН, И.И. Комаровой и при поддержке «Социального направления» Агентства.  Программа разработана для детских садов, ориентированных в своей деятельности на развитие детей с первых дней жизни и на всем протяжении дошкольного возраста. Рабочей группой было разработано методическое пособие, в качестве научного материала повышающего квалификацию педагога и в качестве поддержки, выпущенное коллективом авторов под руководством Т.С. Комаровой, доктором педагогических наук, профессор, заслуженным деятелем науки РФ, заведующей кафедрой начального образования и педагогических технологий МГТУ им. М.А. Шолохова, академик МАНПО. Вся программа разработана в соответствии с нормами и требованиями ФГОС и в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013г. № 1155.

Так же целью конференции было рассмотрение вопросов правового регулирования ФГОС ДО на уровне образовательной организации, финансового обеспечения реализации ФГОС ДО, организации дополнительных платных услуг ДО, развитие дошкольного образования в условиях безбарьерной среды, обеспечения непрерывности и доступности образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

В состав региональной рабочей группы  в рамках всероссийской межрегиональной конференции вошли участники из различных регионов и области РФ, Самарской область,  республики Башкортостан — город Уфа, Московской область, город Пензы.

Конференция проводилась в два этапа (2 дня). Теоретический первый день представлен в приложении 1 и практический второй день на базе МАОУ НОШ № 200 с выступлением директора Т.Н. Требуховой. Педагоги МАОУ НОШ № 200 провели гостей по маршрутам, показав свою деятельность. Более подробно эта программа указана в приложении 2.