Городская молодежная акция «Георгиевская ленточка», посвященная празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне

27 апреля 2018 года в Воронеже стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвященная празднованию 73 годовщины Победы Советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

Муниципальное казенное учреждение городского округа город Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов» совместно с отделом по работе с молодежью управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж и волонтерами организовали раздачу Георгиевской ленточки.

Акция стартовала от монумента фронтового почтальона у здания воронежского Главпочтамта на проспекте Революции до площади имени И.С. Никитина.

Главная цель акции — не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить. Девиз акции: «Я помню, я горжусь».

Напомним, цвета ленточек ассоциируются как «дым и пламя». Эти составляющие подчеркивают героизм, отвагу и доблесть всех тех, кто стал на защиту своей Родины и не побоялся врага в тяжелом бою.

В России акция по раздаче георгиевских ленточек ко Дню Победы стартовала 24 апреля. Акция «Георгиевская ленточка» началась в 2005 году ее придумали журналисты информационного агентства «Россия сегодня». Ленточку раздают всем желающим бесплатно. Ее прикрепляют к «сердцу» на одежде в знак памяти и уважения к подвигу советского народа-победителя, демонстрируя всенародную гордость за Великую Победу.

В настоящее время ленточка распространяется более чем в 30 странах мира, и к этому году распространено более 50 миллионов ленточек.