Полигон знаний (викторина) «Через тернии к звездам», посвященный 60-летию начала космической эры и запуску первого в мире искусственного спутника Земли.

25.10.2017 отдел организации работы с молодежью муниципального казенного учреждения городского округа город Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов» совместно с автономной некоммерческой организацией «Информационный центр атомной отрасли» организовали и провели для победителя викторины «Через тернии к звездам» юнармейского отряда «Славяне — 1» (МБОУ СОШ № 94 имени героя Советского Союза генерала А.И. Лизюкова) экскурсию на предприятие — Акционерное общество «Конструкторское бюро химавтоматики» (далее — АО КБХА).
АО КБХА — один из мировых лидеров в создании жидкостных ракетных двигателей, участник всех отечественных пилотируемых программ освоения космоса. Это современное научно-производственное объединение, осуществляющее полный цикл создания жидкостных ракетных двигателей. Участники экскурсии увидели где и как воронежские инженеры-конструкторы проектировали двигатели: для запуска спутника на Луну, для космического корабля из серии «Восток», на котором 12 апреля 1961 года летчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире полет в Космос.
Ребята поговорили с конструкторами, инженерами, рабочими и получили ответы на все интересующие их вопросы.