Интерфест

16 декабря 2015 года состоялась экскурсия в Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского, в рамках студенческого фестиваля «Интерфест».

Цель: создание условий для дружеского общения участников Фестиваля и популяризация народного творчества среди иностранных и российских студентов.

Выставка «В горах, степи, в пустыне» познакомила иностранных студентов с лучшими образцами традиционного искусства XIX-XX века, созданных мастерами Закавказья, Средней Азии и Казахстана из коллекции Государственного музея Востока. В экспозиции было представлено более восьмидесяти предметов бытового назначения: ювелирные украшения, оружие, медная и глиняная посуда, детали одежды, вышивки, ковры и войлоки, созданные мастерами Армении и Азербайджана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Казахстана.

Студенты также ознакомились с выставкой «Искусство Беларуси. Путь в веках».

В экспозиции были представлены белорусские иконы XVII-XIX вв., сакральные деревянные скульптуры, керамика, традиционные белорусские костюмы из разных регионов Беларуси, с национальным ромбо-геометрическим архаическим орнаментом, традиционные белорусские головные уборы повойники и платы.

Всего в мероприятии приняло участие 60 студентов:

— студенты Воронежского педагогического университета;

— студенты Воронежского государственного университета инженерных технологий;

— студенты Воронежского института высоких технологий;

— студенты Воронежского филиала Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова.

Мероприятие состоялось в рамках программы Воронеж — культурная столица СНГ.