9 ДЕКАБРЯ — ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

9 декабря 2020 года военно-патриотические объединения городского округа город Воронеж в рамках флешмоба «Звезда Героя — звезда Победы» почтили память героев Великой Отечественной войны и возложили венки у мемориальных комплексов «Чижовский плацдарм», «Площадь Победы», а также у центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». Таким образом ребята присоединились к празднованию Дня Героев Отечества.

Также у мемориального комплекса «Площадь Победы» в рамках реализации поискового проекта «Имя Героя на знамени нашем» руководителям пяти юнармейских отрядов присвоены имена Героев.

День Героев Отечества в России получил официальный статус праздника в 2007 году после подписания Президентом Российской Федерации В.В. Путиным соответствующего указа.

В этот день граждане России отдают дань памяти предкам и чествуют ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Этот праздник призван способствовать формированию в обществе идеалов самоотверженного служения своей Родине и гордости за свою Отчизну.