4 НОЯБРЯ — ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА РОССИИ

В декабре 2004 года Госдума приняла поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России (Победных днях России)». Одной из поправок было введение нового праздника — Дня народного единства.

29 декабря 2004 года президент РФ Владимир Путин подписал закон согласно которому 4 ноября стал Днем народного единства.

День воинской славы России — День народного единства отмечается в России ежегодно 4 ноября.  Праздник посвящен окончанию Смутного времени, изгнанию с русской земли иностранных захватчиков и возрождению России как мощного независимого государства.

Эта знаменательная дата отдает дань памяти событиям 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народным ополчением Минина и Пожарского была освобождена Москва. В это тяжелое для страны время патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту Родины, своей веры и изгнать польских захватчиков. Русские люди подхватили призыв, и вскоре началось широкое патриотическое движение за освобождение столицы. Народное ополчение возглавили князь Дмитрий Пожарский и купец Кузьма Минин. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Эта победа послужила мощным импульсом для возрождения русского государства, а икона стала предметом особого почитания. Тогда-то и было положено начало выхода страны из глубокого политического, духовного и нравственного кризиса, известного как Смутное время, когда были заложены основы для строительства фундамента независимого государства.

В 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери (22 октября по старому стилю) был объявлен государственным праздником в России. Кроме того, в начале 20 века 8 мая по старому стилю вспоминали Кузьму Минина, которого еще Петр I назвал «спасителем Отечества».

Позже, из-за революции 1917 года и последовавших за ней событий, традиция отмечать освобождение Москвы от польско-литовских интервентов и день кончины Кузьмы Минина прервалась.

День народного единства не новый праздник, а возвращение к старой традиции и, несмотря на различные мнения по поводу его создания, одно можно сказать с уверенностью: сегодня он служит нам напоминанием, что мы – единый народ с богатой историей и большим светлым будущим, проникнутый идеями национального согласия и сплочения общества, упрочения российской государственности.