СЕМИНАР «ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНАЯ ГРАМОТНОСТЬ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ФИЗИКИ»

17 марта 2020 года на базе МБОУ гимназии имени А. В. Кольцова сотрудниками муниципального казенного учреждения городского округа город Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов» для учителей физики общеобразовательных учреждений проведен семинар «Естественно-научная грамотность через призму физики».

Перед участниками семинара выступили:

Жумаев Владислав Викторович, заведующий редакцией Центра естественно-математического образования редакции физики АО «Издательство «Просвещение» (г. Москва) – «Проблема формирования функциональной грамотности. Естественно-научная грамотность. Задания на естественно-научную грамотность через призму физики. Естественно-научная грамотность и ГИА, ВПР»;

 Буздалина Инна Николаевна, учитель физики МБОУ СОШ № 1 с УИОП, руководитель РМО учителей физики Коминтерновского района – «Основные изменения в КИМ ГИА по физике в 2020 году».

Присутствующие на семинаре приняли активное участие в обсуждении вопросов, связанных с решением проблем реализации ФГОС на уроках физики, формированием функциональной и естественно-научной грамотности школьников с целью  выполнения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений, применением в образовательном процессе методик работы по формированию навыков смыслового чтения на уроках физики и  стратегии работы с текстом физических задач.

В ходе семинара слушатели также обсудили основные изменения в содержании КИМ ГИА на ОГЭ и ЕГЭ по физике.

Всем участникам семинара были выданы сертификаты.