КИНОЛЕКТОРИЙ «ДЕТИ БЛОКАДНОГО ЛЕНИНГРАДА»

28 января 2020 года на базе МБУК Центр военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» сотрудниками муниципального казенного учреждения городского округа город Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов» организован и проведен кинолекторий «Дети блокадного Ленинграда» (далее — Кинолекторий).

Кинолекторий проводился с целью формирования у молодежи исторической памяти на основе углубления знаний о трехлетней блокаде города-героя Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, а также о проведении Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

Участникам Кинолектория были показаны документальные фильмы, прочитаны стихотворения о жизни Ленинградцев в кольце фашистской осады, о том, как они выживали долгие 872 дня, как лицом к лицу встречались со смертью, но не сдавались, даже когда устоять казалось невозможным.

Ребята познакомились с блокадным пайком – кусочком хлеба весом 125 граммов — это минимальная норма питания на целые сутки во время оккупации Ленинграда.

В ходе мероприятия собравшиеся посетили несколько выставок, посвящённых 76-ой годовщине снятия блокады Ленинграда и 77-летию освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, а также выставку из семейного архива В.В. Руненковой.

Участниками Кинолектория стали 75 человек.