ВЫЕЗДНОЙ СЕМИНАР «ЛИТЕРАТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ РОССИИ»

10 октября 2019 года в соответствии с планом работы МКУ ЦРОиМП и в связи с Международным Днем школьных библиотек состоялся выездной семинар «Литературно-исторические памятники России» для заведующих школьных библиотек, педагогов-библиотекарей, библиотекарей общеобразовательных учреждений городского округа город Воронеж.

В рамках семинара участники посетили Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле», ознакомились с различными объектами многофункционального комплекса, в том числе «Музеем Великой Отечественной войны» и «Музеем бронетанковой техники», которые увековечили одно из крупнейших за всю историю танковых сражений 12 июля 1943 года. Музей боевой славы Третьего ратного поля России- уникален. Ни один из классических музеев страны не может сравниться с ним по экспозиции, размаху и глубине оценки подвига советских воинов. В музее присутствуют самые современные аудио-гиды, анимированные тени с датчиками движения. В каждом зале установлены сенсорные экраны, всего в музее их 18. На промежуточной экспозиционной площади — инсталляция «Танк Т-34».

Особый интерес для библиотечных работников представила информация о публичной научно-исторической библиотеке. Библиотека была открыта 3 мая 1995 года в поселке Прохоровка при храме во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла (на стенах храма нанесены имена 7382 воинов, погибших в этих кровопролитных боях) в ознаменование 50-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне по благословению святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Уникальность библиотеки в том, что её фонд комплектуется по принципу благотворительности от частных лиц, книжных издательств, организаций, писателей, общественных деятелей.

На момент открытия фонд библиотеки насчитывал пять тысяч книг. Сейчас в фонде более 79 тысяч экземпляров, четвертую часть всей литературы составляют книги из личной библиотеки семьи Людмилы Сергеевны и Николая Ивановича Рыжковых. Ценной частью фонда является научно-историческая литература.

Экскурсионная поездка была познавательной и оставила глубокий след в памяти каждого участника, поскольку Прохоровское поле как место сражения является третьим ратным полем России после Куликова поля и Бородинского.