ЧАС ПАТРИОТИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ «ВЕЛИКИЙ ГОД РОССИИ», ПРИУРОЧЕННЫЙ К 75-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГОДОВ

3 октября 2019 года в музее «Воинской славы и памяти дружбы народов» сотрудниками муниципального казенного учреждения городского округа город Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов» был проведен час патриотического просвещения «Великий год России» для воспитанников военно-патриотических объединений городского округа город Воронеж, приуроченный к 75-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Бирюков Михаил Евгеньевич, служивший в Афганистане в 1979-1981 гг. рядовым солдатом, рассказал ребятам, как десять лет советские воины выполняли интернациональный долг, как в память о не вернувшихся с той войны друзьях организовал музей, по крупицам собрал боевые экспонаты не только с Афганской войны, но и с Цхинвала, а также со времен Великой Отечественной войны.
Во время экскурсии ребята познакомились с подлинными документами: картами, устройствами связи и обороны, а также личными вещами военнослужащих, боеприпасами, различными видами оружия, фотопортретами и автобиографическими данными героев.
Отдельно стоит выделить уличную выставку автомобилей, которая поразила своей доступностью.
В экскурсии приняли участие 77 воспитанников из четырех военно-патриотических объединений городского округа город Воронеж: ВПК «Пламя», юнармейский отряд «Искра», ВПК «Воронежские Витязи» и ВПК «Школа безопасности».