ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

26 сентября 2019 в 14.30 на базе ВОУНБ им. И.С. Никитина прошел  семинар для руководителей дошкольных общеобразовательных учреждений, методистов и старших воспитателей МБДОУ г. Воронежа на тему: «Особенности психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в условиях дошкольного учреждения».

Не семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

  • «Дезадаптация детей с нарушением развития» — Шахова Л.В., начальник отдела социально-психологических практик и сопровождения ТПМПК МКУ ЦРОиМП.
  • «Специфика деятельности ТПМПК г. Воронежа в условиях развития инклюзивного образования» — Уроженко Т.В., ведущий специалист -руководитель ТПМПК МКУ ЦРОиМП.
  • «Разработка и организация АОП ДО для детей с ОВЗ» — Ничуговская Ж.Ю., учитель-логопед МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №63», заместитель руководителя ТПМПК Советского района.
  • «Актуальные вопросы по организации сопровождения детей с ОВЗ ПМП-консилиумом образовательной организации» — Подопригорина Л.М., учитель-дефектолог МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №33», член комиссии ТПМПК Центрального района.
  • «Организация комплексного обследования детей с РАС дошкольного возраста в ПМПК и дальнейшее взаимодействие с ПМПК консилиумами в ДОУ». Ташланова Е.В., учитель-дефектолог ЦПМПК

Материалы семинара:

Презентация 1 — «Дезадаптация детей с нарушением развития»

Презентация 2 — «Специфика деятельности ТПМПК г. Воронежа в условиях развития инклюзивного образования»

Презентация 3 — «Разработка и организация АОП ДО для детей с ОВЗ»

Презентация 4 — «Актуальные вопросы по организации сопровождения детей с ОВЗ ПМП-консилиумом образовательной организации»