Молодежный форум, направленный на укрепление межнационального согласия в молодежной среде, «Сила в гражданском единстве»

24-25 апреля 2019 года управление образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж совместно с муниципальным казенным учреждением городского округа город Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов» на базе бизнес-инкубатора ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет» провели молодежный форум, направленный на укрепление межнационального согласия в молодежной среде, «Сила в гражданском единстве» (далее – мероприятие).

Мероприятие проводится с целью вовлечения молодежи в совместную деятельность, направленную на формирование уважительного отношения к представителям других национальностей, этносов, развития межконфессионального сотрудничества, профилактику экстремистских проявлений посредством воспитания молодых граждан в духе уважения и терпимости к иным социокультурным, этническим, национальным и религиозным традициям и особенностям разных народов.

В течение двух дней с участниками работали Филимонова Марина Анатольевна – член Общественного совета Федерального агентства по делам национальностей, эксперт образовательных программ Общественной Палаты РФ, руководитель молодежного межкультурного проекта «Фолк-Молодость» и
Пенькова Елена Анатольевна – заместитель руководителя молодежного межкультурного проекта «Фолк-Молодость», тренер, игротехник, автор образовательных программ.

Программа первого мероприятия состояла из:
— брифинга – знакомства с участниками,
— пленарного заседания,
— презентации эффективных практик деятельности молодежных общественных организаций (объединений, направленных на формирование у подрастающего поколения уважительного отношения ко всем этносам и религиям,
— тренинга «Межкультурная коммуникация: диалог в действии».

Представители педагогических отрядов ВУЗов и ССУЗов г. Воронежа провели для студентов коммуникативную игру, связанную с традициями народов России. Участники в группах соревновались в умении креативно мыслить, принимать быстрые командные решения, а также узнали много нового об обычаях и особенностях разных народов.

В завершении первого дня состоялся этно-культурный практикум и были подведены предварительные итоги мероприятия.

Брифингом с участниками начался второй день мероприятия и продолжился стратегической сессией «Календарь единых действий», которая послужила инструментом для прогнозирования и формирования картины будущего в вопросе межнационального общения.

Свои идеи и мысли по поводу развития позитивной ситуации в вопросе межконфессиональных отношений участники смогли продемонстрировать во время проектной лаборатории «Создание проектов в сфере межкультурного взаимодействия» «Ярмарка проектов», по итогам которой разработано 13 проектных инициатив. Ребята защищали свои проекты перед аудиторией, а затем путем общего голосования были выбраны лучшие команды.

В заключении двух дней работы мероприятия были подведены итоги форума. Все участники получили сертификаты, а самые активные были отмечены благодарностями управления образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж и ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет».

Участниками мероприятия стали более 200 человек из образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных учреждений, расположенных на территории городского округа город Воронеж.