Фестиваль молодежных театров, приуроченный к проведению в Российской Федерации Года театра

18 — 19 апреля 2019 года управлением образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж совместно с муниципальным казенным учреждением городского округа город Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов» на базе МБУДО Дворца творчества детей и молодежи (пл. Детей, д. 1) был организован и проведен Фестиваль молодежных театров, приуроченный к проведению в Российской Федерации Года театра (далее — Фестиваль).

Фестиваль по традиции проходил в два этапа:
18 апреля 2019 года в рамках творческой лаборатории Фестиваля состоялся обучающий семинар по сценическому мастерству и сценической речи для членов творческих объединений, который провела педагог дополнительного образования муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества — Чернявская Марианна Владимировна.

19 апреля 2019 года — участники молодежных театров творческих объединений показали свои конкурсные программы.
Фестиваль проводился с целью создания условий для реализации творческих способностей молодежи, выявления талантливой молодежи и повышения профессионального уровня творческих коллективов.
Молодежный театр является одним из излюбленных культурных пространств, он продолжает открывать и развивать творческие и актерские способности молодежи.

Театр — это всегда новые впечатления и неподражаемая атмосфера.

В составе жюри Фестиваля работали актеры и режиссеры театров:
— режиссер Театра Равных, директор Школы Актуального Искусства, создатель Всероссийского социально-образовательного проекта «Шоу оратор», художественный руководитель проекта «Театральная мастерская» — Кодинов Николай Львович;
— главный специалист отдела по работе с молодёжью управления образования и молодёжной политики администрации городского округа город Воронеж, актриса проекта «Театральная лаборатория» — Спорыхина Нина Сергеевна;
— актриса автономного учреждения культуры Воронежской области «Воронежский камерный театр» и творческого центра «Неформат» — Елена Игоревна Лебедева;
— актриса проекта «ШОУ ТЕАТР» и творческого центра «Неформат» — Екатерина Геннадьевна Селиванова;
— актриса проекта «Театральная лаборатория» — Ксения Олеговна Межова.

Мир творчества удивителен тем, что в нем нет границ, как и нет границ для нашей вселенной, усеянной множеством звёзд. Сколько их? Миллионы! Много миллионов. И в нашем городе сегодня загорелись новые огоньки от выступлений ребят на городском Фестивале молодежных театров.

По итогам конкурса победителями и призерами стали:

в номинациях:
— «Лучшая режиссура» — театральная студия «ФАНТАЗЁРЫ», МБОУ гимназия № 2;
— «Лучший актер» — Просяник Георгий, театральная студия «Ассорти», МБОУ гимназия № 9;
— «Лучшая актриса» — Гунькина Елизавета, театральная студия «Ассорти», МБОУ гимназия № 9.

В дополнительных номинациях:
— «За яркую актерскую индивидуальность» — Щербаков Сергей, объединение «Апельсин» МБОУ «СОШ с УИОП № 13»;
— «За лучшее сценическое оформление спектакля» — театральная студия «ФАНТАЗЁРЫ» МБОУ гимназия № 2;
— «За лучший сценический костюм» — Пьяных Вероника, театральная студия «ОТРАЖЕНИЕ» МБОУ «СОШ № 103»;
— «За яркий дебют» — «Студия 101» МБОУ «СОШ № 101»;
— «Лучшая студенческая постановка» — театральная студия «ЛИЦА» ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»;
— «Специальный приз жюри» — Музычкина Александра, театральная студия «ОТРАЖЕНИЕ» МБОУ «СОШ № 103».

Призовые места разделили коллективы:

III место – театральная студия «Отражение» МБОУ «СОШ № 103»;
II место – театральная студия «ФАНТАЗЁРЫ» МБОУ гимназия № 2;
«Гран-при» — школьный театр «Ассорти» МБОУ гимназия № 9.

Мы поздравляем победителей и призеров Фестиваля молодежных театров, приуроченного к проведению в Российской Федерации Года театра!

Желаем творческих успехов, новых идей и креативных замыслов! От всей души благодарим вас за праздник, который вы подарили нам сегодня!