Городская Школа вожатского мастерства. Мастер-класс по подготовке и проведению коллективного творческого дела

18 апреля 2019 года управление образования и молодежной политики администрации городского округа город Воронеж совместно с муниципальным казенным учреждением городского округа город Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов» в рамках плана работы городской Школы вожатского мастерства подготовили и провели для студентов учреждений высшего образования мастер-класс по подготовке и проведению коллективного творческого дела (далее — мероприятие).

Мероприятие проводилось с целью подготовки городского молодежного актива к работе вожатого в организациях отдыха детей, направленной на создание воспитывающий среды, способствующей личностному развитию подрастающего поколения и формированию системы нравственных ценностей, активной гражданской позиции и ответственного отношения к себе и обществу.

Юлия Валерьевна Кудинова, доцент кафедры общей и социальной педагогики Воронежского государственного педагогического университета, кандидат исторических наук, рассказала ребятам о принципах коллективной творческой деятельности (далее — КТД) и об основателе данной методики преподавания Игоре Петровиче Иванове.

Участники мероприятия закрепили полученные знания по проведению КТД для детей. Разбившись по группам, они создали и продемонстрировали игры для детей в летних лагерях отдыха, сами вдохновляясь колоритом той страны мира, которую представляли.

В заключении мероприятия Юлия Валерьевна Кудинова вручила каждой команде грамоту за успешное решение поставленных задач.