Информминутка «Мы за здоровый образ жизни», приуроченная ко Всемирному Дню здоровья

10 апреля 2019 года на базе МБОУ СОШ № 20 была организована и проведена информминутка «Мы за здоровый образ жизни», приуроченная ко Всемирному Дню здоровья (далее — мероприятие).

Мероприятие проводилось с целью профилактики алкоголизма и наркотической зависимости у молодежи, развития активной жизненной позиции и устойчивой мотивации к ЗОЖ.

Елизавета Игоревна Варнавская, специалист отдела организации работы с молодежью МКУ ЦРОиМП, рассказала ребятам о Всемирном Дне здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля в день создания Всемирной организации здравоохранения.

Галина Ивановна Кожевникова, врач высшей категории по спортивной медицине БУЗ ВО Воронежского областного клинического центра лечебной физкультуры и спортивной медицины «Реабилитация», поделилась информацией о правильном рационе питания и распорядке дня. Она подчеркнула важность и актуальность физической активности в подростковом возрасте.

Елена Юрьевна Кожина, медицинский психолог диспансерного отделения № 5 БУЗ ВО «Воронежский областной наркологический диспансер», рассказала участникам о вреде наркотических веществ и их влиянии на организм человека. Она привела примеры негативных последствий злоупотребления алкоголя и наркотических препаратов, которые ежедневно встречаются в ее работе.

Клирик Храма Вознесения Господня, иерей Павел Семенов поделился своими размышлениями о последствиях неправильного питания, о том, что вредит душе человека, объяснил, что здоровье представляет собой одну из важнейших человеческих ценностей и складывается как из физической, так и духовной составляющей.

В заключение ребятам был показан познавательный фильм о вреде наркотических веществ, который позволил задуматься об ответственности за свое собственное здоровье.

Участниками диалога стали ученики 8-10 классов — 57 человек.