Семинар «Формирование универсальных учебных действий на уроках обществознания. Организация работы с различными формами представления информации и решение познавательных задач»

12 марта 2019 года сотрудниками МКУ «Центр развития образования и молодежных проектов» проведен семинар для учителей истории и обществознания общеобразовательных учреждений городского округа город Воронеж на тему: «Формирование универсальных учебных действий на уроках обществознания. Организация работы с различными формами представления информации и решение познавательных задач».

Перед участниками семинара выступили:
• Петряева Татьяна Андреевна, ведущий специалист МКУ ЦРОиМП, – «Значение формирования универсальных учебных действий»;
• Чернышева Ольга Александровна, учитель истории и обществознания, руководитель авторского коллектива по обществознанию издательства «Легион», рецензент, г. Ростов-на-Дону, — «Формирование универсальных учебных действий на уроках обществознания. Организация работы с различными формами представления информации и решение познавательных задач».

В ходе семинара педагоги приняли активное участие в рассмотрении следующих вопросов:
•о методическом потенциале заданий ОГЭ и ЕГЭ по обществознанию для формирования УУД;
•о формировании умений работать со статистической информацией, представленной в виде графиков, таблиц, диаграмм;
•об обучении школьников работе с текстом;
•об организации работы обучающихся по решению познавательных задач на уроках, развитии мыслительной активности обучающихся.

Всем участникам семинара были выданы сертификаты.